История

Лебедевка — деревня в Каратузском районе Красноярского края, административный центр Лебедевского сельсовета. Основана в 1906 году Прокопием Зиновьевичем Лебедевым, полным Георгиевским кавалером, который имел четыре Георгиевских креста ,каждый из которых равен нынешнему ордену Славы. И как  дань уважения воину –герою, деревню нарекли Лебедевкой, которую впоследствии стали называть старой Лебедевкой, а новую, ныне существующую, обосновали повзрослевшие и отделившиеся от родителя сыновья Михаил, Антон, Степан, Яков, Василий. В настоящее время в деревне живет родной внук Георгиевского кавалера В.З.Верещагин. В 1926 году заимка Лебедева 2-я состояла из 38 хозяйств, основное население — русские,  в  составе Ключевского сельсовета Каратузского района Минусинского округа Сибирского края. Выделена в 1989 году из Каратузского сельсовета. В 1917году в деревне возникли три организации :товарищество «Красный пахарь», промартель, состоящая из шести бригад, и коммуна. Коммуна продержалась примерно год, в это же время начали организацию колхоза« К новым победам».Создание в Лебедевке колхоза , объединило в себе все эти три организации . В 1953 году Лебедевка слилась с Ключами, которые стали центральной усадьбой, в Лебедевке остались бригады. В 1956 году к Лебедевке и Ключам  присоединилась Колеватовка, а еще через два года все три деревни перешли к колхозу им.Димитрова. Колхоз с каждым годом набирал силу, в колхозной конеферме насчитывалось более ста кобылиц, колхоз имел молочнотоварную ферму, свинарник, сливоотделение, птицеферму. Со дня организации советской власти в деревне не было своей власти. Фактически Лебедевка всегда была чьей-то колонией. В Лебедевке самый молодой сельский Совет, взявший в свои руки полномочия только в 1990 году. В настоящее время Лебедевское поселение насчитывает 245 жителей. На территории имеется школа, детский сад, сельский клуб.

Документы не выбраны