Добровольная сдача оружия

ДОБРОВОЛЬНАЯ СДАЧА ОРУЖИЯ ОСВОБОЖДАЕТ ОТ ОТВЕТСТВЕННОСТИ И ДАЕТ ПРАВО НА ПОЛУЧЕНИЕ ДЕНЕЖНОЙ КОМПЕНСАЦИИ
Добровольная сдача оружия.

❗️В соответствии с примечанием 1 к статье 222 УК РФ лицо, добровольно сдавшее незаконно хранящиеся огнестрельное оружие, боеприпасы, взрывчатые вещества и взрывные устройства, освобождается от уголовной ответственности по данной статье‼️

📄Порядок и размеры выплаты денежных средств гражданам за сдачу незаконно хранящегося оружия и боеприпасов утвержден постановлением Правительства Красноярского края от 06.04.2010 N 158-п.

💰Денежные средства выплачиваются гражданам, сдавшим в органы внутренних дел Красноярского края незаконно хранящееся оружие и боеприпасы и подавшим письменное заявление о добровольной сдаче данных предметов.

В заявлении о добровольной сдаче необходимо указать:

✅ФИО

✅паспортные данные

✅наименование и количество сдаваемого оружия и боеприпасов

✅реквизиты счета, открытого гражданину в российской кредитной организации для перечисления денежных средств либо адрес места жительства для перечисления денежных средств через отделение почтовой связи.

🔵Денежные средства выплачиваются в следующих размерах:

⬆️за огнестрельное оружие - от 1000 до 10000 руб. за одну единицу в зависимости от вида оружия

⬆️за боеприпасы - 20 рублей за одну единицу

⬆️за взрывчатые вещества: промышленного назначения -  2 руб. за 1 грамм, порох - 20 руб. за 100 граммов

⬆️за взрывные устройства, имеющие детонатор - 5000 руб. за единицу, не имеющие детонатора - 1000 руб. за единицу.

✅Решение о выплате денежных средств гражданам принимается в форме Приказа начальника ГУ МВД РФ по Красноярскому краю.

✅Выплаты денежных средств гражданам производятся агентством по обеспечению деятельности мировых судей Красноярского края в месячный срок со дня поступления Приказа.

#правовоепросвещение