На территории всех поселений района органами местного самоуправления приняты правила благоустройства, которыми запрещен свободный (бесконтрольный) выгул (выпас) КРС, лошадей, собак, свиней.

Уважаемые жители Каратузского района!

Прогон сельскохозяйственных животных до пастбища и обратно должен осуществляется под контролем, по предусмотренным местной администрацией маршрутам, их свободный выход в зоны жилой и общественно-административной застройки не допустим.

Полицией, сотрудниками местных администраций систематически фиксируются подобные нарушения со стороны владельцев животных.

Так, в некоторых поселениях района имелись случаи выхода лошадей и КРС на проезжую часть в ночное время, имелись факты дорожно-транспортных происшествий, причинами которых, в том числе, были свободно пасущиеся животные.

Фиксируются случаи нападения собак, имеющих хозяев, надетей и взрослых. В ходе разбирательств выясняется, что хозяин решил отпустить свою собаку «погулять».

В прошедшем году имелся факт нападения КРС на жительницу района, в результате чего был причинен тяжкий вред ее здоровью, владелец КРС понес административную и гражданско-правовую ответственность, судом в пользу потерпевшей с него взыскан ущерб в сумме 250 тыс.руб., в настоящее время решается вопрос о возбуждении в отношении владельца уголовного дела.

В целях исключения причинения вреда здоровью окружающим, в том числе детям, прокуратура районапризывает владельцев животных исключить факты ихсвободного (бесконтрольного) выгула (выпаса).

Прокуратура Каратузского района