Распоряжение частью материнского капитала

Распоряжение частью материнского капитала.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 11.09.2024 № 1249 утверждены Правила направления средств материнского капитала (семейного) капитала на получение единовременной выплаты.

В соответствии со статьей 11.3 Федерального закона «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» в случае, если после распоряжения средствами материнского капитала остаток указанных средств не превышает 10 тыс. рублей, то эти средства могут быть получены в виде единовременной выплаты на основании заявления о распоряжении.

Заявление подается в территориальный орган Фонда пенсионного и социального страхования РФ по месту жительства (пребывания) или по месту фактического проживания:

- в электронном виде;

- через МФЦ;

- лично или через представителя;

- почтой.

Решение об удовлетворении (об отказе в удовлетворении) заявления принимается территориальным органом в срок, не превышающий 10 рабочих дней с даты приема заявления.

Указанным постановлением утверждена форма заявления о распоряжении средствами материнского (семейного) капитала на получение единовременной выплаты.

Постановление № 1249 вступило в силу 24.09.2024.