Самозапрет на займы

Прокуратура Каратузского района разъясняет законодательство
Самозапрет на займы.

В последние годы увеличился объем операций по переводу денежных средств со счетов клиентов российских банков, совершенных без их согласия. Часть этих операций приходится на случаи хищения, когда гражданин сам раскрывает злоумышленникам свои банковские данные, переводит деньги под психологическим воздействием.

В этой связи Федеральным законом от 26.02.2024 № 31-ФЗ внесены изменения в Федеральный закон «О кредитных историях» и Федеральный закон «О потребительском кредите (займе)».

После вступления в силу данных изменений, то есть после 1 марта 2025 года, физические лица смогут потребовать внести в свои кредитные истории сведения о запрете заключать договоры потребительского кредита или займа.

Исключением будут договоры потребительского займа (кредита), обязательства заёмщика по которым обеспечены ипотекой и (или) залогом транспортного средства, и договоров основного образовательного кредита.

Для установления, а также снятия запрета физическое лицо вправе бесплатно любое количество раз подать соответствующие заявления во все квалифицированные бюро кредитных историй через многофункциональный центр или с использованием единого портала Государственных услуг.

В многофункциональных центрах такие обращения начнут принимать не позднее 1 сентября 2025 года.

Кредитная организация, микрофинансовая организация не ранее чем за 30 календарных дней до даты заключения договора потребительского кредита (займа) обязаны запросить во всех квалифицированных бюро кредитных историй, а квалифицированные бюро кредитных историй обязаны предоставить информацию о наличии в кредитной истории заемщика сведений о запрете либо снятии запрета.

При наличии сведений в кредитной истории заемщика о запрете, кредитная организация, микрофинансовая организация отказывают заемщику в заключении договора потребительского кредита (займа).

Таким образом, любой гражданин сможет обезопасить себя от преступлений и от заключения договоров займов посторонними лицами.